Родители и учащиеся могут ознакомиться с информацией о закреплении общеобразовательных организаций за жилыми территориями, а также обратиться для зачисления ребенка в школу в отделы (управления) образования администраций муниципальных районов области. Информация о закреплении школ за жилыми территориями в городе Саратове доступна на официальном сайте комитета по образованию администрации муниципального образования «Город Саратов» (http://sarkomobr.ru/roditelyam).

Прием в школу осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя). Для зачисления ребенка, проживающего на закрепленной территории, в первый класс предъявляют оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя, свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории.
Прием заявлений для зачисления обучающихся в 1 класс от граждан, проживающих на территории, за которой закреплена школа, осуществляется с 1 февраля по 30 июня 2019 года.

Также заявление на зачисление в любую другую общеобразовательную организацию, не закрепленную по месту жительства, можно подать, начиная с 1 июля 2019 года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября.