Губернатор напомнил слова Президента страны об общенациональных проектах, которые требуют мощной научной и кадровой подпитки для формирования новых механизмов экономического, научного, технологического роста на всей территории страны.

«У меня как руководителя региона и председателя попечительского совета СГУ вызывает гордость тот факт, что наши выпускники неизменно востребованы в сфере высоких технологий. Это значит, что именно им, их ровесникам из лучших российских университетов принадлежит ведущая роль в глобальной цифровизации и воплощение национальной стратегии», — заявил Валерий Радаев.

Отмечалось, что кадровая политика организаций складывается, в том числе, из подобного сотрудничества. Планируется, что 55 действующих студентов пройдут профессиональную переподготовку в рамках соглашения. Преподавать у них будут, в том числе и сотрудники «Норникель». Губернатор пожелал успехов компании и молодежи и отметил, что подписание соглашения придаст новый импульс работе коллектива саратовского университета.

Статс-секретарь – Вице-президент по взаимодействию с органами власти и управления компании «Норникель» Владислав Гасумянов подчеркнул важность поддержки мероприятия со стороны правительства области и лично Губернатора Валерия Радаева.

«Это означает, что вопросы молодёжной политики и студенчества всегда в фокусе внимания губернатора», — отметил статс-секретарь.

В процедуре подписания соглашения приняли участие статс-секретарь – Вице-президент по взаимодействию с органами власти и управления компании «Норникель» Владислав Гасумянов и ректор Саратовского государственного университета Алексей Чумаченко.