Жилищная инспекция проводит внеплановые выездные проверки по заявлениям граждан. По результатам проверок управляющим организациям выдано 6 предписаний (ООО «УК «Доверие Саратов» по адресам: Саратов, Деловой пр., д.11, 12, 10, 12, ул. Деловая, 11; ООО «УК «Первая Волжская ЖЭК» по адресу: Саратов, Соборная пл., 11) устранить нарушения и очистить крыши домов от снега и наледи.. В настоящее время решается вопрос о привлечении  к административной ответственности ООО «УК «Доверие Саратов».

В Саратове проведены совместные проверки Государственной жилищной инспекции с прокуратурами Заводского, Волжского, Фрунзенского, Кировского, Ленинского, Октябрьского районов по вопросу своевременной очистки крыш домов от снега и наледи. На 117 домах выявлены нарушения. Материалы по данным нарушениям переданы органам прокуратуры для принятия мер прокурорского реагирования. К ответственности по статье 7.22 КоАП РФ привлечены 15 УК, ТСЖ и ЖСК.

Работа жилищной инспекции и комитета ЖКХ администрации Саратова в данном направлении продолжается в ежедневном режиме по поручению губернатора Саратовской области.