В ходе встречи рассматривалась тема реализации инвестиционных проектов ПривЖД на территории региона, направленных на развитие инфраструктуры и социальной сферы.

«У компании много планов по Саратовской области. Все они имеют большое значение для жителей региона. Это и реконструкция железнодорожного вокзала, и строительство ж/д обхода г.Саратова, пригородное сообщение и обеспечение доступности к новому аэропорту. Важно, что реализация этих и других инвестпроектов начинается в текущем году», — подчеркнул Валерий Радаев.

«В середине 2019 года мы приступаем к реконструкции саратовского вокзала, которая рассчитана на 3 года. Сейчас проект проходит госэкспертизу. Будем стараться, чтобы реконструкция проходила при комфортных условиях для жителей. Обсуждается схема транспортных потоков на привокзальной площади, удобная для горожан. Компания передает муниципалитету на безвозмездной основе 2 земельных участка, на которых можно будет обустроить парковочные места», — сказал Сергей Альмеев.

По словам начальника ПривЖД, для обеспечения железнодорожного сообщения с будущим аэропортом будет смонтировано 2 платформы на остановочном пункте Сабуровка. Планируется запустить по этой линии новый подвижной состав в количестве 6 единиц, время в пути от Саратова должно составить 30 минут.

По проекту западного обхода г. Саратова в 2019 году выделяется более 1 млрд. рублей на монтажно-строительные работы, приступают к укладке второго пути на участке «Липовский –Курдюм».

Еще один намеченный проект — по строительству детской железной дороги на Соколовой горе. В настоящее время ведется проектная деятельность, с перспективой реализации в срок 3-5 лет.

Также Сергей Альмеев пояснил, что с переносом транспортного узла за пределы областного центра, можно будет организовать городскую электричку в черте Саратова.