Программа поддержки местных инициатив стартовала в 2017 году по инициативе Губернатора Валерия Радаева.

За два года ее реализации в муниципальных образованиях области реализовано 100 проектов с участием граждан по благоустройству мест отдыха, организации уличного освещения, пожарной безопасности, модернизации систем водоснабжения и водоотведения, установке детских игровых площадок, ремонту учреждений культуры, обустройству спортивных объектов и другим направлениям.

В собраниях по определению приоритетных проектов развития территорий приняли участие более 220 тысяч жителей региона.

Финансирование программы, показавшей высокую востребованность у населения и готовность граждан участвовать как в определении приоритетных направлений расходования бюджетных средств, так и в последующей реализации выдвинутых предложений, с каждым годом увеличивается.

В пилотный год на реализацию программы было направлено 20 миллионов рублей. В прошлом году объем средств на местные инициативы был увеличен до 50 миллионов, на текущий год в областном бюджете заложено 80 миллионов рублей.

Информационное сообщение о проведении конкурсного отбора размещено по ссылке: saratov.gov.ru/gov/news/provedenie_konkursnogo_otbora_munitsipalnykh_obrazovaniy_saratovskoy_oblasti/