Провела родительское собрание заместитель министра образования Саратовской области – начальник управления общего и дополнительного образования Валерия Ушакова.

Она рассказала об общих правилах приема в высшие учебные заведения в 2019 году:

«Согласно требованиям Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки до 1 октября 2018 года высшие учебные заведения страны опубликовали на своих официальных сайтах правила приёма на обучение по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры, информацию о количестве бюджетных мест, о сроках проведения приёма, условиях поступления, о способах подачи документов для поступления. Поэтому, чем больше информации родители узнают информации, тем легче пройдет процесс поступления. Будьте внимательны, перечень вступительных испытаний в вузах на аналогичные специальности может быть разным. Помимо ЕГЭ могут проводиться дополнительные испытания творческой и профессиональной направленности», – рассказала Валерия Ушакова.

Представители ведущих вузов региона рассказали об особенностях поступления.

Всего на территории области функционируют 18 образовательных организаций высшего образования, подготовка специалистов осуществляется по 225 специальностям и направлениям подготовки. Количество бюджетных мест суммарно составляет 7 802, в том числе 6437 мест по очной форме обучения. «Приведу статистику прошлого года. В 2018 году 79% наших выпускников поступили в высшие учебные заведения, причем 65% -на бюджетные отделения. 62% обучаются в саратовских вузах, в московские поступили 5,6% выпускников, в Санкт-Петербург – 3%, в другие города – 9%. Преимущества обучения в саратовских вузах оценили и выпускники из 76 регионов РФ, более 3 тыс. представителей иностранных граждан», – поделилась Валерия Ушакова.

Также представитель ведомства рассказала об особенностях установления проходных баллов на вступительные испытания в высшие учебные заведения.

«Рособрнадзором утверждены минимальные баллы ЕГЭ,  необходимые для поступления на обучение по программам бакалавриата и специалитета. Вуз вправе установить свои минимальные баллы по ЕГЭ, но они не могут быть ниже баллов ЕГЭ, установленных Рособрнадзором. Некоторые учреждения повышают этот порог. Из суммы конкурсных баллов по вступительным испытаниям складывается проходной балл. Уважаемые родители, уже сейчас рекомендую присмотреться к нескольким вузам, специальностям и направлениям подготовки, чтобы объективно оценить шансы своего ребенка на поступление», – продолжила Валерия Ушакова.

Также, помимо ЕГЭ, в  сумму конкурсных баллов включаются баллы, начисленные за индивидуальные достижения, за которые можно получить максимально до 10 дополнительных баллов. Перечень индивидуальных достижений каждое учреждение определяет самостоятельно.

«Обязательно ознакомьтесь с информацией на сайте вуза и заранее начните подготовку портфолио. Большинство учитывают спортивные достижения, наличие золотого знака ГТО, аттестата особого образца, волонтерскую  деятельность, участие в олимпиадах и конкурсах, хорошо написанное сочинение, а также наличие у поступающего статуса победителя чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов  и лиц с ОВЗ «Абилимпикс»,  — подчеркнула представитель ведомства.

Определиться с перечнем сдаваемых предметов ЕГЭ учащимся необходимо уже сейчас – заявление на участие в ЕГЭ нужно подать до 1 февраля 2019 года.

В 2019 году прием документов начнется не позднее 20 июня и завершится 26 июля. Если вуз проводит дополнительные вступительные испытания творческой и профессиональной направленности, то прием документов на эти специальности завершится не ранее 7 июля. Для отдельной категории граждан (дети-инвалиды, инвалиды), поступающих по экзаменам вуза, прием завершится не ранее 10 июля.