Комплекс станет первым подобным в России. Идея организации нового производства, как пояснил генеральный директор АО «СЭЗ им.С.Орджоникидзе» Дмитрий Ханенко, родилась в центральной заводской лаборатории, масштабировавшейся затем до НИИ. Он также напомнил, что после ликвидации института химзащиты в Саратове остались без работы высококвалифицированные военные специалисты. Завод привлек их в свой исследовательский институт — они и разработали технологии производства.

В рамках реализации проекта планируется осуществлять выпуск металлического натрия и синтетического карбоната кальция. Продукция находит применение в химической и фармацевтической промышленности, а также используется в производстве стройматериалов.

На сегодняшний день рынок планируемых к выпуску продуктов характеризуется высоким дефицитом предложения. Российская химическая промышленность не выпускает эти компоненты, основными их производителями выступают Турция, Китай и Франция. С запуском производства в Саратовской области станет возможной поставка продукции и на внутренний рынок, и на экспорт.

«По результатам реализации проекта мы ожидаем создание более 180 новых рабочих мест для жителей области, а производимые объемы химической продукции смогут закрыть до половины российской потребности в металлическом натрии и до десятой доли рынка химически осажденного мела, — отметила министр экономики области Юлия Швакова. — При этом отчисления в бюджет в перспективе составят более 300 миллионов рублей».

Реализацию проекта до запуска производства в эксплуатацию будет сопровождать региональный ФРП, который выступит для предприятия оператором предоставления государственной поддержки.