В 2018 году общий объем финансирования на реализацию подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий» в Саратовской области составил 34,6 млн рублей, в том числе из федерального бюджета 30,8 млн рублей. Эти средства направлены на создание инфраструктуры села: развитие водоснабжения, строительство объекта здравоохранения, спортивных сооружений, улучшение жилищных условий сельских жителей, грантовую поддержку местных инициатив граждан.

В рамках реализации мероприятий по развитию водоснабжения построено и введено в эксплуатацию 9,4 км локальных водопроводов в пос. Полуденный Ершовского района, в с. Давыдовка Пугачевского района. Целевой индикатор, определенный Минсельхозом России, перевыполнен.

Установлена универсальная спортивно-игровая площадка в с. Александров-Гай, а также закуплено оборудование для спортивной игровой площадки в с. Старая Порубежка Пугачевского района, финансирование работ на которой будет продолжено в 2019 году.

Улучшили жилищные условия три многодетные семьи из Александрово-Гайского и Ровенского муниципальных районов.

Построен и введен в эксплуатацию модульный фельдшерско-акушерский пункт с. Привольное Ровенского муниципального района.

В рамках грантовой поддержки местных инициатив граждан реализован проект Питерского муниципального района «Благоустройство центрального сквера с. Питерка».

Мероприятия, реализуемые в Саратовской области в рамках подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий», направлены на развитие села, создание условий для стабильного повышения качества и уровня жизни сельского населения.

В настоящее время Минсельхозом России разрабатывается новая госпрограмма. Документ призван обеспечить комплексный подход к развитию сельских территорий, предусматривает сохранение численности сельского населения, повышение социально-экономического уровня жизни села и в перспективе будет способствовать не только развитию АПК, но и смежных отраслей.