По словам лидера проекта «Создание комплекса высокотехнологических остановок общественного пространства» Юлии Никопоренко, для защиты от вандализма предусмотрены системы вызова экстренных служб и видеокамера с выводом на систему «Безопасный город».

«Цель нашего проекта является создание остановочного комплекса, позволяющего комфортно ожидать общественный транспорт. Такая система может служить и площадкой для размещения рекламы. В будущем возможно оснащение остановок терминалами для реализации электронных билетов и торговых автоматов», — рассказала Юлия.

Министр строительства и ЖКХ области Дмитрий Тепин отметил, что проект планируется реализовать за счет внебюджетных средств, в настоящий момент ведутся переговоры с потенциальными инвесторами.

«Проектом по формированию комфортной городской среды предусмотрена реализация пятилетних программ по благоустройству. При этом практически в каждом населенном пункте остановка общественного транспорта одна из наиболее часто встречающихся архитектурных форм. Их оформлению и содержанию уделяется недостаточное внимание», — подчеркнул министр.

Дмитрий Тепин отметил, что остановки станут частью реализации проекта цифровизации городского хозяйства «Умный город». Проект «Умный город» нацелен на эффективное управление городской инфраструктурой. Важнейшее условие его реализации — широкое внедрение передовых технологий и материалов в городской и коммунальной инфраструктуре и строительстве, использование современных архитектурных решений и цифровизация городского хозяйства.

Напомним, что ранее был презентован установленный в одном из многоквартирных домов программно-аппаратный комплекс «Умный дом», включающий в себя широкополосный доступ в интернет, IP-домофонию, систему видеонаблюдения и интеллектуальные приборы учета потребления коммунальных ресурсов с дистанционной передачей показаний.

Напомним, проект «Школа молодых управленцев Саратовской области» был инициирован Губернатором Валерием Радаевым в целях формирования и подготовки резерва управленческих кадров региона.