Темой для обсуждения было развитие сельскохозяйственной кооперации в области, направленное на повышение доходности на селе, создание инструмента реализации продукции ЛПХ и КФХ.

Открывая совещание, Алексей Стрельников особо подчеркнул, что вопросы развития кооперации вынесены сейчас на особый контроль. В Саратовской области в третий раз в текущем году, оказывается грантовая поддержка на материально-техническое оснащение кооперативов. В текущем году введен дополнительный механизм поддержки для кооперации полностью за счет средств областного бюджета. В следующем году – начнет действовать национальный проект, которым также предусмотрены широкие меры финансовой поддержки кооперативов.

С информацией по вопросу «О финансовой поддержке сельскохозяйственной кооперации области в 2018 году» выступила Светлана Ундрова — заместитель министра сельского хозяйства области.

Вопросы участия в кооперативов в госзакупках осветил Вадим Шураков — заместитель начальника управления  министерства экономического развития области.

О научном сопровождении и подготовке кадров проинформировал участников семинара Иван Глебов — заведующий кафедрой «Менеджмент в АПК» ФГБОУ ВО «Саратовский ГАУ им Н.И. Вавилова», д.э.н.

Вопросы применения законодательства о кооперации в решении сложных управленческих вопросов и особенности учета в сельскохозяйственных  потребительских  кооперативах осветил в своем выступлении Николай Разуков – исполнительный директор РССК «Ревизия – Поволжье».

Практические советы по поддержке инициативных групп для создания кооперативов озвучил председатель ассоциации «Возрождение» А. Кожин.

В ходе обсуждения были разъяснены все вопросы, возникающие в процессе формирования системы кооперации в Саратовской области, а также проект правил господдержки на развитие кооперации в рамках приоритетного проекта.

Все участники семинара получили информационные памятки.