Напомним, реализация на территории Саратовской области в 2019 – 2024 гг. нацпроектов, инициированных Президентом РФ Владимиром Путиным, обсуждалась в ходе заседания Совета при Губернаторе области по стратегическому развитию и региональным проектам.

Как рассказала директор ГУЗ «Медицинский информационно-аналитический центр» Анна Гордеева, в нашем регионе будут внедрены новые модули медицинской информационной системы, которые позволят повысить оперативность принятия врачебных решений: онкокластер, модуль мониторинга оказания медицинской помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом. Также будут реализованы мероприятия по обеспечению доступности электронных услуг для граждан в личном кабинете пациента «Мое здоровье» на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

«В ноябре этого года ряд областных специализированных медучреждений был подключен к федеральной системе телемедицины, что позволяет консультироваться с федеральными специалистами по поводу самых сложных заболеваний пациентов в онлайн режиме. Эта же система помогает проводить обучающие семинары по повышению квалификации врачей. К федеральной системе телемедицины мы планируем подключить и районные больницы, что в том числе поможет частично компенсировать нехватку узких специалистов.

Кроме того, благодаря цифровизации у врачей скорой медицинской помощи появилась техническая возможность видеть весь анамнез больного и в случае необходимости буквально молниеносно принять нужное решение», — рассказала Анна Гордеева, отметив, что единый цифровой контур регионального здравоохранения подразумевает и другие новации, способные улучшить качество и доступность медицинской помощи для населения.