Напомним, что дотация на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляется жителям, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, превышают 22% от совокупного дохода семьи.

Финансовую поддержку от государства для оплаты коммунальных услуг в регионе получают 65613 семей, что составляет 6,6% от общего количества. Всего в бюджете на эти цели заложено 659 млн. рублей. Средний размер субсидии — 701,3 рубля.

В этом году министерство строительства и ЖКХ Саратовской области утвердило обновленный регламент предоставления органами местного самоуправления государственной услуги «Прием заявлений и организация предоставления гражданам субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг».

Максимальное время приема заявления и документов не должно превышать 15 минут. При предоставлении государственной услуги регламент запрещает требовать документы, представление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами, или  находящихся в распоряжении органов власти. Сведения о таких документах запрашиваются в рамках межведомственного информационного взаимодействия.