Данные слова очень точно отражают восприятие жизни и отношение к ней писателя. Кроме того, они содержат высокие нравственные требования, которые предъявлял к себе Даниил Гранин. Именно эти слова были выбраны в лейтмотивом мероприятия, которое началось с традиционного памятного митинга, торжественного возложения цветов к мемориальной доске основателя Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы Маргариты Рудомино.

На мероприятии присутствовали почетные гости: директор Академии Рудомино Всероссийской государственной библиотеки  иностранной литературы Светлана Горохова, советник Генерального директора по региональному сотрудничеству Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени Рудомино Алексей Юдин, директор областной универсальной научной библиотеки Людмила Канушина, сотрудники Государственного музея Константина Федина заместитель директора по развитию Елена Мазанова, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Диана Слюзова, заведующая сектором по работе с детьми отдела научного просвещения Наталья Комарова.

Мероприятие было построено в виде экскурса по книгам Даниила Гранина. Звучали его знаменитые цитаты, отрывки произведений «Зубр», «Иду на грозу», «Клавдия Вилор», «Блокадная книга» и другие. Чистая неподдельная искренность, с которой звучали из уст учащихся произведения Гранина, заставила зал задуматься о смысле жизни, о сложности морального выбора, о бескорыстной любви, и, конечно, о страшных последствиях войны. Именно поэтому слезы сострадания появлялись у многих. Эти слезы говорили, что произведения Даниила Гранина запали в самую душу и что выступающие смогли донести до зрителей суть его произведений.

Подводя итог мероприятия, Светлана Горохова поблагодарила учащихся за бережное отношение к слову, высокую духовную ноту, которая была задана коллективом гимназии, сказала, что поражена проникновенностью, пониманием, с которой были прочитаны отрывки произведений Даниила Александровича. Выразила благодарность учителям за вклад, который они вносят в воспитание нравственности, духовности подрастающего поколения, отметила, что поражена их высочайшим профессионализмом и мастерством.

Алексей Юдин в своем выступлении обратил внимание на то, как тщательно был отобран литературный материал для мероприятия, отметил, что Гимназия №1 – особое учебное заведение, где берегут традиции и бережно относятся к сохранению памяти Маргариты Рудомино и Екатерины Гениевой

«Человек – это больше, чем его жизнь. Иногда гораздо больше. Человек состоит из неосуществленных желаний и стремлений, возможностей. То, что осуществлено, это жизнь», — эти слова Даниила Гранина стали своеобразным жизненным напутствием гимназистам.