Перед началом защиты к слушателям Школы обратилась министр области – руководитель аппарата Губернатора Олеся Горячева.

Министр подчеркнула: задачи, которые сегодня стоят перед страной, требуют нового формата управленческой работы. Было отмечено, что этим запросам соответствует проект по созданию Школы молодых управленцев, инициированный Губернатором Валерием Радаевым. Проект показал, как много опытных, умных, ответственных молодых людей в Саратовской области.

От имени главы региона она поблагодарила партнеров Правительства в реализации проекта Школы молодых управленцев – ведущие саратовские вузы, Ассоциацию «Совет муниципальных образований Саратовской области», глав районов.

К защите были представлены проекты, имеющие экономическую и социальную значимость для региона. Слушатели выступили с предложениями, касающимися повышения инвестиционного потенциала области, использования энергосберегающих технологий в теплоснабжении малых городов, утилизации ТБО и т.д.

Представитель государственной противопожарной службы, капитан внутренней службы Николай Чимаров выступил в составе команды, представившей проект «Инновации на службе обществу». Николай презентовал разработку – радиоуправляемый противопожарный робот.

«На сегодняшний день высоки риски возникновения пожарных ситуаций и прочих ЧС техногенного характера. Именно поэтому я сделал акцент на этом проекте. Ведь это социальный проект, он призван спасти жизни людей и содействовать в работе ликвидаторов ЧС. Мы разрабатываем этот робот с 2016 года. Сейчас мы его усовершенствовали, сделали его более проходимым. Также у него есть лазерный излучатель, который работает в задымленной местности либо помещении, он радиоуправляемый – люди могут ориентироваться на него и понять, как правильно эвакуироваться. Все это делается для того, чтобы люди спасли свои жизни из горящих зданий», – пояснил Николай Чимаров.

По итогам обсуждения проект вызвал дискуссию членов комиссии, но в целом получил положительную оценку.

Напомним, конкурс по формированию Школы молодых управленцев Саратовской области стартовал по инициативе Губернатора области В. В. Радаева. Цель проекта – формирование резерва граждан, обладающих необходимой профессиональной компетентностью, личностно-деловыми качествами и творческим потенциалом, соответствующим требованиям для замещения должности руководителя. Документы на конкурс подали 203 человека. Зачислено 100 человек, в том числе 25 представителей органов исполнительной власти, 47 – муниципальной власти, 12 – от иных организаций, 16 – самовыдвиженцев. Первый этап обучения состоялся в июне т.г.

В октябре текущего года стартовал второй этап обучения в ШМУ. Занятия проходили на площадках трёх вузов – Саратовского национального исследовательского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского, Поволжского института управления им. П.А. Столыпина – филиала РАНХиГС при Президенте РФ, Саратовского социально-экономического института (филиала) РЭУ им. Г.В. Плеханова.

В рамках обучения проходили тренинги, направленные на развитие управленческих и коммуникативных компетенций, обеспечение эффективной работы, разработку и принятие решений. Большая часть заданий выполнялась в рамках командной работы.

Для слушателей Школы были организованы экспертные лекции глав муниципальных районов. В частности, состоялись встречи с руководителями Аткарского, Балаковского и Ершовского муниципальных районов.