На территории города пройдет «декада спорта и здоровья» – мероприятия с участием школьников, мастер-классы для всех желающих. В преддверии новогодних праздников мероприятия будут организованы во всех районах города – всего порядка 250 событий, из них более 150 пройдут на открытом воздухе.

«В зимний оздоровительный период 2018-2019 гг. планируется подготовить 184 спортивных сооружения. Семейный отдых жители смогут провести на 8 катках массового катания («Спартак», «Динамо», «Волга», «Торпедо», «Сокол», Детский парк, МОУ СОШ № 56, стадион СГТУ), 48 хоккейных коробках. Прокат коньков будет осуществляться на 5 катках и 24 хоккейных коробках. Кроме того, будут функционировать 80 площадок для зимнего футбола и 33 ледовые площадки», — отметил Николай Кузнецов.

Для любителей лыжного спорта будет организована работа 15 баз. В лесопарковой зоне Кумысная поляна традиционно будет проложено более 50 км лыжных трасс.

Начальник управления по физической культуре и спорту подчеркнул, что долгожданным событием станут соревнования «Саратовская лыжня».

И.о. председателя комитета по образованию городской администрации Ирина Чинаева представила информацию о работе творческих и спортивных объединений в дни зимних каникул, будут организованы мероприятия в спортивных, актовых залах, а также на открытых площадках и катках. До 5 декабря на сайте комитета по образованию будет опубликован план работы подведомственных учреждений. Так, состоятся соревнования по судомодельному спорту, авиамоделированию, цикл мероприятий в рамках III открытого городского социально-образовательного проекта «Техномикс».

Городским молодежным центром запланировано проведение мероприятий для различных категорий молодежи. 15 декабря т.г. состоится традиционный фестиваль «Пешком». Ежегодно организуется городской слет актива школьных музеев, в рамках которого учащиеся представляют итоги своей поисковой работы за год.

И.о. начальника управления по культуре администрации Саратова Максим Макуров подробно доложил о мероприятиях, запланированных в дни школьных каникул: «Муниципальные театры покажут более 40 спектаклей для 8 тысяч зрителей. МАУК «Саратовский муниципальный Новый драматический театр «Версия» и МУК «Театр драмы, музыки и поэзии «Балаганчикъ» подготовили премьеры детских новогодних спектаклей с яркими декорациями и новогодними костюмами. В МАУК «Театр магии и фокусов «Самокат» для жителей города состоится гала-шоу иллюзионистов «Звезды магии» с участием чемпионов мира, Европы и Азии – фокусников из Южной Кореи и России».

В дни празднования Нового года и Рождества во всех учреждениях культурно-досугового типа будут проведены более 80 новогодних представлений.

Для всех желающих пройдут бесплатные экскурсии по городу в рамках проекта «Рождественские прогулки».

И.о. начальника профильного управления отметил также, что в этом году Всероссийский Дед Мороз посетит Саратов в период с 9 по 11 декабря. Праздничная программа будет организована для жителей и гостей города в новогоднюю ночь.

«Мы заслушали три структурных подразделения социальной сферы. Я ставлю две основные задачи. Первая: все лагеря отдыха должны в зимний период стать центрами привлечения горожан. Должна быть возможность переодеться и согреться, расчистить подъездные пути. Чем более они востребованы, тем больше возможностей для развития оздоровительного учреждения. Вторая задача: на протяжении всего города должны быть организованы подходы к Кумысной поляне – всего 6-7 точек с организацией подъездных путей и прокатов оборудования. Это делается для того, чтобы жители не стояли в пробках на единственном пути и в очередь на парковку. Все выходные эти точки должны работать. Вопрос должен решаться комплексно», — поручил проработку вопроса руководителям профильных комитетов и управлений Михаил Исаев.