Губернатор и главы районов посетили пастбища ООО «Клевенское». Представитель  предприятия сообщил, что в этом году поголовье КРС составило 1552 ед., из них 628 коров. В хозяйстве трудится около 130 человек. По словам руководителя, летом заработная плата составляет 30-35 тысяч рублей, а зимой  — 15-20 тысяч рублей.

В ООО «Родина» поголовье КРС породы «Казахская белоголовая». Директор Вячеслав Аистов рассказал, что на ноябрь в хозяйстве имеется 1403 ед. КРС, в том числе 600 коров. В настоящее время все поголовье находится на пастбищах.

Хозяйство использует 3180 га сенокосных угодий и обеспечивает себя сеном. Здесь также занимаются выращиванием нута, который идёт на экспорт. Среднегодовая численность работников предприятия — 100 человек.

«Вот это подход. В хозяйстве 7 тысяч тонн нута собрано, а он и животноводством занимается. И это правильно. 50 рабочих мест у него только под это направление. Мы сейчас не только о сельском хозяйстве говорим, но и о селе. Учиться друг у друга надо, а не списывать все на зону рискованного земледелия», — привел в пример хозяйство районным главам Валерий Радаев.

Губернатор также посетил ООО «Колос». Хозяйство целенаправленно занимается разведением КРС мясного направления герефордской породы. На 1 ноября у них 1982 ед. КРС, в том числе 717 коров. В планах — значительно увеличить поголовье.

«В Перелюбском районе большие риски при разведении КРС. Здесь самые низкие температуры зимой. Несмотря на это, поголовье скота увеличивается», — Валерий Радаев обратил внимание глав районов  на  достигнутый результат в животноводстве на данной территории.