Обращаясь к участникам совещания, Губернатор поблагодарил жителей Перелюбского района за гостеприимство и подчеркнул важность того, что все главы районов ознакомятся с организацией работы по развитию животноводства на этой территории.

Открывая совещание, Валерий Радаев рассказал о знаковом событии — запуске нового моста через р. Камелик.

«Мы с депутатами взяли на контроль вопрос строительства нового моста после того, как обрушилась плита действующего. Переход построили в оптимальные сроки. Мост соединил райцентр и сёла Перелюбского района. Теперь нет необходимости ездить в объезд», — подчеркнул Валерий Радаев.

Обращаясь к теме совещания, руководитель области подчеркнул, что, работая в сложных климатических условиях, животноводы Заволжья добиваются высоких результатов в производстве.

«Они достойно справляются с задачами, которые поставлены перед территорией, и успешно решают вопросы продовольственной безопасности региона и страны», — заявил Валерий Радаев. При этом глава региона подчеркнул необходимость максимально использовать возможности районов в части развития животноводства.

«Необходимо ставить перед собой амбициозные задачи, опираясь на потенциал, кадровые и кормовые возможности», — отметил Губернатор.

Кадровому вопросу Губернатор уделил особое внимание, прежде всего — привлечению молодых специалистов к работе в отрасль.

«Вопрос требует решения сегодня, — подчеркнул глава региона, — если не повлиять на ситуацию в настоящем, в будущем будет сложно говорить об успешном сельском хозяйстве. Все вместе мы должны понять, как действовать, какие силы мобилизовать. Необходимо привлекать к решению вопроса аграрный университет».

Кроме того, Валерий Радаев обратил внимание руководителей районов на необходимость привлекать в отрасль инвестиции, взаимодействуя с потенциальными вкладчиками капитала. «Вы должны по максимуму использовать эти возможности», — отметил руководитель области. Губернатор напомнил, что сельское хозяйство – базовый источник доходов для многих районов.

Министру сельского хозяйства Татьяне Кравцевой Губернатор поручил проводить грамотную политику по вовлечению в отрасль КФХ. Было отмечено, что при верном подходе животноводство может приносить высокую рентабельность, а это – путь к развитию села.

«В этом вопросе надо говорить о сути села, о структуре занятости населения в нем. Тогда будем уже в другую рентабельность уходить», — заявил глава региона.

«Развитие животноводства – непростая задача. У каждого района должна быть стратегия, а не эпизоды. Тогда все получится. Надо перестроиться руководителям хозяйств, районов. Местечковые подходы – путь в никуда», – подвёл итоги совещания Валерий Радаев.

«Глава региона правильно поставил задачу по развитию животноводства, – подчеркнула по итогам совещания глава ИП КФХ Светлана Перелыгина. – Я думаю, это поспособствует тому, чтобы на селе открывались производства, создавались новые места, и тогда молодежь будет оставаться на селе, а не уезжать в города. Лично я получила грант, мы открыли свое дело – закупили коров. Сейчас в хозяйстве 87 головы крс. Создали три рабочих места. В планах – развитие производства, увеличение поголовья животных».