Как известно, парк создан постановлением Правительства Российской Федерации 19 августа 1994 г. из земель леса государственного лесного фонда трех лесничеств: Хвалынского, Алексеевского, Сосново-Мазинского.

Естественной границей Национального парка на востоке служит р. Волга, на севере и северо-западе он граничит с Самарской областью, на юге – с Вольским районом. Общая площадь парка составляет 26037 га.

Постановлением Правительства Саратовской области от 23 апреля 2004 года образована охранная зона национального парка, она составила 114924 га без изъятия земель у собственников. Общая площадь территории составляет 140438 га.

В 2011 году к парку был присоединен заказник «Саратовский».

Необходимо отметить, что в 2018 году в рамках реализации закона «о лесной амнистии» (Федеральный закон от 29 июля 2017 года № 280-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации») Управление Росреестра по Саратовской области анализировало документы, имеющиеся в Государственном фонде данных, полученных в результате проведения землеустройства, в отношении Национального парка «Хвалынский». Цель такого анализа — устранение противоречий в сведениях государственных реестров.

В результате анализа выяснилось, что часть земельных участков, входящих в состав Национального парка «Хвалынский», пересекают границы нескольких муниципальных образований Хвалынского района и границу Саратовской и Ульяновской областей. Общая площадь пересечения ориентировочно составила 252,1 га. Перечень данных земельных участков обрабатывается Территориальным управлением Росимущества в Саратовской области.

Вопрос о необходимости и важности такой работы поднимался в ходе межведомственного рабочего совещания с участием представителей Управления Росреестра по Саратовской области, Национального парка, филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Саратовской области, Территориального управления Росимущества в Саратовской области, Министерства инвестиционной политики и имущественных отношений области.

В настоящее время эти работы продолжаются. В частности, определен исполнитель кадастровых работ по уточнению границ Национального парка «Хвалынский», которые должны быть завершены в декабрь 2018.

По итогу данных работ сведения о границах Национального парка «Хвалынский» будут внесены в Единый государственный реестр недвижимости и на Публичную кадастровую карту.