На площадках библиотеки состоялись творческие встречи с детскими писателями Ольгой Колпаковой и Николаем Пономаревым, художником иллюстратором Ольгой Ионайтис.

17 октября фестивальные мероприятия открыл областной слёт лидеров чтения. Самых активных юных читателей поздравила министр культуры области Татьяна Гаранина и вручила им памятные дипломы. Для победителей были организованы творческие встречи и мастер-классы.

18 октября в г. Петровске состоялась церемония присвоения  детско-юношеской библиотеке имени Сергея Владимировича Михалкова. Специально для участия в этом событии в Петровск приехал режиссер, продюсер, внук писателя — Егор Кончаловский. Петровская Центральная детско – юношеская библиотека стала одиннадцатой в мире, которая теперь носит имя знаменитого детского писателя, баснописца, переводчика, драматурга и журналиста — Сергея Михалкова.

В районном Доме культуры состоялась праздничная программа «Все начинается с детства». Особенным подарком от Российского Фонда культуры для детей и всех жителей Петровска стал спектакль «СМИХАЛКОВКИ» Театра пластики рук Hand Made (г.Санкт – Петербург).

В это же день в Саратовском областном колледже искусств состоялась встреча Егора Кончаловского со студентами и творческой молодежью.

19 октября в Пушкинской библиотеке состоялись литературный праздник «Мы с детства знакомы», познавательно — развлекательная программа «Михалкова знают дети, самый лучший он на свете» и литературная программа  «Раскрытые в детстве страницы».

В течение всех дней фестиваля в выставочном зале библиотеки работали книжно – иллюстративные выставки: «Я к вам обращаюсь, товарищи дети…» и «Продолжая традиции мастера», на которой были представлены издания победителей международного литературного конкурса имени С.В.Михалкова.