Специалисты Саратовского областного центра медицинской профилактики при поддержке регионального минздрава провели акции, направленные на профилактику этого заболевания.

В ретро-трамвае «Семен» на пешеходной зоне на ул. Волжская и на бульваре Рахова г. Саратова прошла акция «Помоги себе быть здоровой!».

В г. Энгельсе для сотрудниц комитета по образованию администрации Энгельсского муниципального района и педагогов средней школы №19 прошла акция «Береги себя», при поддержке уполномоченных по защите прав участников образовательного процесса. Для участников акции был организован «Островок здоровья».

В г. Балаково, в областном центре медицинской профилактики, прошел день открытых дверей. В спортивно-оздоровительном комплексе «Дельфин» прошла акция «Дай себе шанс жить завтра!».

Участникам акций медики рассказали об алгоритме прохождения маммографического обследования и консультации маммолога, провели мастер-класс по проведению самообследования, ответили на интересующие вопросы по профилактике рака молочной железы.

«Главную роль в предотвращении заболевания раком молочной железы играет своевременная профилактика. Рациональное питание, физическая активность, борьба с избыточным весом, отказ от вредных привычек – основные правила здорового образа жизни также помогут в профилактике заболевания. Каждая женщина должна помнить о том, что ее здоровье зависит, прежде всего, от нее самой», — рассказали специалисты центра медицинской профилактики.

Проведение мероприятий профилактической направленности будет продолжено.