Основными бюджетообразующими доходами являются налог на прибыль организаций, налог на доходы физических лиц, налог на имущество организаций, которые в совокупности формируют свыше 75% собственных доходов областного бюджета.

Дорожный фонд составит в 2019 году около 8,5 млрд рублей с учетом объема поступления формирующих его доходов, закрепленных бюджетным законодательством. С 1 января 2019 года к ним отнесены также доходы от штрафов за нарушение правил дорожной безопасности.

Межбюджетные отношения с муниципалитетами будут ориентированы на повышение устойчивости их бюджетов. Совокупный объем средств на выравнивание бюджетной обеспеченности и поддержку мер по обеспечению сбалансированности местных бюджетов будет увеличен в 2019 году на полмиллиарда рублей.

Дополнительно на 2019-2021 годы зарезервировано по 150 млн рублей ежегодно, которые будут распределяться с учетом достигнутых муниципальными образованиями результатов по мобилизации доходов, снижению просроченной кредиторской задолженности, уровню открытости.

На реализацию начатой в 2017 году программы поддержки местных инициатив с предоставлением на конкурсной основе субсидий из областного бюджета предусмотрено ежегодно по 80,0 млн рублей.

В целом доходы областного бюджета в 2019 году составят 86,7 млрд рублей, расходы – 88,7 млрд рублей. В 2020 году доходы будут равны 87,9 млрд рублей, расходы – 87,3 млрд, в 2021 году – 92,6 и 90,5 млрд рублей соответственно.

Министр экономического развития Юлия Швакова  привела краткую характеристику прогноза социально-экономического развития области. О наиболее значимых направлениях бюджетных расходов рассказали представители отраслевых органов исполнительной власти области.

По итогам публичных слушаний проект областного бюджета на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов был рекомендован для направления на рассмотрение Правительства области и в Саратовскую областную Думу.

На портале «Открытый бюджет Саратовской области» в разделе «Бюджет для граждан» опубликован проект закона и материалы к нему.