Накануне, в 23.00 16 октября, завершился второй этап Всероссийского конкурса «Народный участковый — 2018». Жители  Саратовской области путем онлайн-голосования выбирали самого достойного кандидата, который представит наш регион на федеральном уровне. В итоге из пяти претендентов максимальное  количество голосов получил старший участковый уполномоченный из Энгельса  капитан полиции Дмитрий Чумак. За него проголосовали 21 тысяча 49 человек.

Дмитрий Чумак служит в органах внутренних дел после окончания профильного вуза с 2010 года. Все это время он в службе участковых уполномоченных. На обслуживаемом им участке проживает более 8 тысяч человек. Дмитрий стремиться к тому, чтобы каждый из них знал своего участкового и всегда готов придти на помощь. На участке старшего УУП капитана полиции Чумака стопроцентная раскрываемость. Все, кто лично знаком с Дмитрием, коллеги и жители с подведомственной территории, отмечают не только его профессионализм, но и положительные человеческие качества – отзывчивость, доброту и человечность.

У него есть все шансы, чтобы стать лучшим в России. Это возможно благодаря поддержке земляков, их мнению, к которому, наверняка, прислушаются и в других регионах. Тем более, что Дмитрий уже успел и сам оставить о себе хорошее впечатление вдали от дома. За  участие в охране общественного порядка на Олимпийских играх в Сочи Дмитрий Чумак отмечен грамотой Президента Российской Федерации. Конечно, в большей мере это награда за работу в команде, но были и личные добрые дела. Коллеги, вместе с Дмитрием побывавшие в той ответственной командировке вспоминают, что как-то попал в их поле зрения некий мужчина, при проверке выяснилось – бомж, без документов, но с пропиской в Барнауле. Дима предложил ему помочь, а сослуживцы поддержали. Собрали денег на билет, связались с его родственниками. Восстановили скитальцу паспорт и отправили домой.

Заключительный этап конкурса, на котором определится «народный участковый» всей страны, пройдет в ноябре. Онлайн-голосование продлится с 1 по 10 ноября. Следите за новостями на сайте ГУ МВД России по Саратовской области, где будет размещена информация о порядке голосования.