15 октября в музейном парке «Россия – моя история» состоялось тожественное открытие пленарного заседания.  В работе форума приняла участие министр культуры области Татьяна Гаранина.

Среди гостей междисциплинарного Гагаринского форума — Олеся Туркина – арт-критик, куратор, ведущий научный сотрудник отдела новейших течений Русского музея; Тамара  Луценко – менеджер проектов выставочного отдела Политехнического музея; Дмитрий Буткевич — арт-критик, искусствовед, куратор, радиоведущий и автор передач по искусству (Москва).

Как отметили организаторы, Гагаринский форум  — междисциплинарная платформа, призванная консолидировать усилия кинематографистов, художников, музейщиков, ученых и педагогов для решения вопросов популяризации науки и знаний о космосе среди молодежи, студентов и широкой аудитории.

Междисциплинарный Гагаринский форум направлен на выстраивание диалога между сотрудниками художественных и технических музеев, организаторами фестивалей кино, науки и искусства, художниками и кинематографистами. Одной из задач форума является продвижение молодого фестиваля, поиск новых партнеров, выработка стратегии его развития. На форуме встретятся кураторы и консультанты научной, кино и арт-программ фестиваля с коллегами из Самары, Москвы и Санкт-Петербурга. Пройдет обсуждение программы третьего фестиваля «Гагарин.doc», который состоится в апреле 2019 года.

В рамках Гагаринского форума пройдут две открытые лекции.

15 октября в Историческом парке «Россия – Моя история» состоится лекция Олеси Туркиной «Советские космические собаки в массовой культуре».

17 октября в Доме работников искусств Дмитрий Буткевича прочтет лекцию «Перформативные практики в современном искусстве».