Более 170 рисунков представили 160 мальчишек и девчонок в возрасте от 4 до 17 лет на первый электронный отборочный этап, направив свои работы на сайт www.сарфеникс.рф. Второй этап, а также торжественная церемония награждения состоялась в минувшую пятницу, 12 октября.

В мероприятии приняли участие заместитель ди⁠ректора департамента инвестиций и имущества Министерства культуры Российской Федерации Иван Дашкевич, начальник управления по охране объектов культурного наследия Правительства Саратовской области Владимир Мухин, заместитель министра культуры Саратовской области Владимир Баркетов ди⁠ректор Средневолжского филиала ФГБУК АУИПИК Оксана Морозова, руководитель Территориального управления Росимущества в Саратовской области Екатерина Мережникова, помощник Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области Эмилия Регурецкая, руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека в Саратовской области Александр Пяткин.

Все ребята получили в этот день подарки и дипломы из рук приглашенных гостей. По признанию заместителя ди⁠ректора департамента инвестиций и имущества Министерства культуры Российской Федерации Ивана Дашкевича в таком конкурсе не может быть проигравших или победивших, все достойны поощрения за внимание к объектам культурного наследия, истории, архитектуре.

— «Феникс» — это, пожалуй, единственный конкурс с таким форматом, тематикой и охватом. Его основное преимущество в том, что дети сами начинают участвовать в истории своего города и региона. Начинают с большим вниманием относится к объектам культурного наследия и сохранившейся памяти о прошлом. И это дорогого стоит, — отметил Иван Станиславович.

Начальник управления по охране объектов культурного наследия Правительства Саратовской области Владимир Мухин поддержал во время выступления призыв сохранить памятники истории и культуры, а также поблагодарил ребят за их работы. Особенно он отметил рисунок Александр Скорнякова ученика школы районного поселка Степное. На рисунке мальчика изображена церковь – образец деревянного зодчества.

-Те работы, которые были присланы, показывают — наши дети необычайно любознательны. Ведь на картинах мальчишек и девчонок не только объекты культурного наследия нашей области, которые они наверняка видели не раз, но и памятники со всей России. И это замечательно. Так как наши дети интересуются историей страны и в дальнейшем будут бережно относится к ней, понимая ее уникальность, — отметил Владимир Валерьевич.

В мероприятии принял участие творческий коллектив детского сада № 243. Малыши радовали гостей песнями, танцами, а также сценками. Так шестилетняя Варя Сайганова (лауреат Всероссийского конкурса «Синяя птица») прочитала стихотворение «О рыжей собаке». Кроме того, воспитанники сада исполнили танец с тростью, миниатюру «Мама приходит с работы», и вызвавшую шкал аплодисментов песню «Семечки».