Среди авторов проектов были руководители волонтерских организаций, представители органов исполнительной власти и местного самоуправления, специалисты различных учреждений и организаций. Каждый участник имел возможность представить свою практику или добровольческую инициативу и рассказать об имеющихся успехах и достижениях.

В первой номинации был представлен проект комплексного центра социального обслуживания населения Балаковского района «Никогда не поздно играть в куклы». Руководитель центра Елена Соболева рассказала об успешной реализации проекта, а также о существующем в районе движении «серебряного» добровольчества. Именно добровольцы старшего поколения стали инициаторами этого социального проекта.

«Современные пенсионеры не хотят сидеть, сложа руки, они активны и стараются быть полезными обществу. Такая жизненная позиция способствовала созданию в нашем районе волонтерского движения «серебряных» добровольцев. Граждане старшего поколения активно включились в проектную деятельность, разработали и с успехом реализовали грантовый проект по созданию передвижного кукольного театра с постановками на острые социальные темы. В ходе реализации добровольцы освоили новые виды деятельности, в том числе тонкости актерского мастерства, художественного и литературного творчества»,- пояснила Елена Викторовна.

В следующей номинации был представлен проект по социализации людей с инвалидностью с помощью танцев, реализуемый в Черкасском психоневрологическом интернате. О проекте рассказала руководитель учреждения Валентина Мочалова:

«В нашем интернате успешно действует клуб любителей танца «Каблучок». Там занимаются люди с ограниченными возможностями здоровья молодого возраста.  Коллектив неоднократно принимал участие во Всероссийских конкурсах художественного творчества и занимал призовые места. По мнению специалистов, занятия хореографией и художественной самодеятельностью положительно влияют на социализацию людей с инвалидностью», — рассказала директор.

О проектной деятельности Энегельсского дома-интерната для престарелых и инвалидов рассказала специалист учреждения Наталия Сергеева. Она представила опыт по организации собственного радио в рамках проекта «Путешествие по радиоволнам».

«Благодаря грантовой поддержке мы смогли осуществить давнюю мечту наших подопечных о собственной радиорубке. Теперь они сами формируют темы эфиров и программ, а также осваивают профессию ди-джея»,- поделилась успехами Наталия.

Завершила презентацию лучших практик руководитель фонда «Океан» Наталья Коваценко. Она рассказала сразу о двух проектах, реализуемых совместно с областным реабилитационным центром для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья. Первый проект направлен на внедрение методики профессиональной диагностики расстройств аутистического спектра ADOS. По словам Натальи Александровны, подобная методика направлена на раннюю диагностику расстройств аутистического спектра у детей с 18 месяцев. Ранее выявление заболевания позволяет более эффективно скорректировать методы реабилитации и добиться более качественных результатов, что в дальнейшем  гарантирует больше шансов на полноценную интеграцию человека в общество.

Другой проект — «Сенсорный мир аутизма», в рамках которого было закуплено новейшее оборудование для реабилитации детей с расстройствами аутистического спектра.

Итоги регионального этапа конкурса будут подведены после обработки решения экспертной комиссии, в состав которой вошли представители различных ведомств.