«Программы должны быть чёткими, конкретными, в них должны быть отражены возможности каждого района и инструменты – начиная от малого бизнеса, завершая культурными традициями, которые сложились на территориях», – подчеркнул Валерий Радаев, обращаясь к министру Юлии Шваковой.

В ходе совещания министр обратила внимание на то, что основная специализация всех семи районов – аграрная. При этом каждый имеет свои особенности и различия в структуре, объемах и эффективности сельскохозяйственного производства, что обусловлено природно-климатическими условиями, а также удаленностью от основных транспортных узлов и магистралей. Поставлена задача – эффективнее использовать аграрный потенциал этих территорий. Планируется развивать основные направления сельского хозяйства, поставлен вопрос вовлечения в оборот неиспользуемых земель, развития сельхозкооперации, экспортной составляющей и др.

Также в центре внимания вопросы развития малого предпринимательства, повышения производительности труда, вопросы устранения цифрового неравенства. Также определены основные меры по оздоровлению муниципальных финансов и увеличению доходной части муниципальных бюджетов.

Основная цель мероприятий в рамках проекта социально-экономического развития отдаленных территорий – повышение качества жизни населения.