Его основной целью является популяризация объектов культурного наследия Саратовской области, художественно-эстетическое развитие молодежи и школьников, возрождение интереса к историческому наследию народов Российской Федерации, воплощенному в памятниках архитектуры, скульптуры и изобразительного искусства.

Свои работы ребята в возрасте от 4 до 17 лет присылали на сайт www.сарфеникс.рф начиная с 1 апреля 2018 года. Более 170 рисунков представили на конкурс 160 мальчишек и девчонок на первый электронный отборочный этап. Второй завершающий этап, а также церемония награждения пройдет в помещении памятника «Здание гимназии, где в 1851 – 1853 гг. преподавал писатель-революционер Чернышевский Николай Гаврилович, а в 1858 – 1863 гг. учился физик –электротехник Яблочков Павел Николаевич» (Саратов, улица Некрасова, 17) 12 октября в 13 часов.

В мероприятии запланировано участие начальника управления по охране объектов культурного наследия Правительства Саратовской области Владимира Мухина, директора Средневолжского филиала ФГБУК АУИПИК Оксаны Морозовой, руководителя Территориального управления Росимущества в Саратовской области Екатерины Мережникова, заместителя министра культуры Саратовской области Владимира Баркетова, а также представителей уполномоченного по правам ребенка, уполномоченного по правам человека Саратовской области.