Большая часть студентов и россиян, информированных о ЕГЭ, считают процесс проведения Единого государственного экзамена в той или иной степени прозрачным (63% и 56% соответственно). Родители детей, сдававших ЕГЭ (17%), а также студенты (20%), чаще других дают оценку «очень прозрачный». Не прозрачной систему проведения ЕГЭ оценивают не более четверти опрошенных.

Большинство сдававших экзамен или родителей (61%) отметили, что результаты экзамена соответствовали школьным оценкам по предметам.

Министр образования Саратовской области Ирина Седова рассказала о том, что повышает прозрачность ЕГЭ и о тех нововведениях 2019 года, которые коснутся региона:

«Конечно, все принимаемые меры последних лет направлены на усиление прозрачности единого государственного экзамена, на объективное оценивание знаний учащихся. При этом важно то, что меняется не только содержание экзаменационных заданий, но и условия сдачи единого государственного экзамена. Важно и минимизировать коррупционные риски, и повышать комфорт сдачи ЕГЭ.

Так, среди нововведений для проведения ЕГЭ в этом году в регионе в штатном режиме печать контрольных измерительных материалов проходила в пунктах проведения экзаменов на станциях печати. Кроме того, сканирование экзаменационных материалов осуществлялось также в пунктах проведения экзаменов. Это полностью исключает коррупционные риски при доставке экзаменационных материалов. В 2019 году при проведении ЕГЭ планируется доставка экзаменационных материалов не на дисках, а с использованием цифровых технологий (по электронным каналам), — сообщила профильный министр.

Она рассказала, что в период экзаменационной кампании особая роль отводилась общественному наблюдению. В этом году в качестве общественных наблюдателей было привлечено 1817 человек, в том числе 279 студентов ВУЗов, из них 165 студентов являлись онлайн-наблюдателями в ситуационных центрах, созданных на базе юридической академии, Поволжского института управления, Саратовского областного института развития образования.

Уже традиционно – третий год подряд, область участвует во Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ с родителями», организованной Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки. Родители будущих выпускников получили возможность увидеть, как организована процедура сдачи Единого государственного экзамена, пройти через все этапы ЕГЭ.

Говоря о нововведениях, министр подчеркнула возможность сдачи китайского языка и введение итогового собеседования по русскому языку для девятиклассников:

«Как и в прошлом году, для допуска к государственной итоговой аттестации выпускникам 11-х классов необходимо написать итоговое сочинение по русскому языку. В 2019 году будет введено итоговое собеседование по русскому языку для девятиклассников, которое послужит допуском к прохождению ГИА. Устная часть позволит развивать говорение и коммуникацию учащихся.

В целом ЕГЭ с каждым годом совершенствуется, что подтверждается и результатами этого опроса. Так, со следующего года все желающие жители региона смогут принять участие в сдаче нового экзамена – по китайскому языку.  С нашей стороны для этого будут созданы все условия», — сообщила профильный министр.