Кроме того, в текущем году региональный Центр кадастровой оценки проводит подготовку к оценке 2019 года, которая охватит все виды объектов недвижимости (здания, сооружения, помещения, машино-места, объекты незавершенного строительства, единые недвижимые комплексы, предприятия имущественных комплексов и другие), а также земельные участки категорий: земли сельскохозяйственного назначения; земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения; земли лесного фонда; земли водного фонда.

В рамках подготовки Центром осуществляется прием деклараций о характеристиках объектов недвижимости с указанием факторов, влияющих на итоговую кадастровую стоимость. Подать декларацию возможно до 31 декабря 2018 года.

Директор Центра кадастровой оценки Дмитрий Саксельцев отметил: «Для получения качественного и справедливого результата необходимы наиболее полные и достоверные данные обо всех характеристиках объектов недвижимости. Сведения, получаемые нами из деклараций, позволят уже на начальном этапе учесть всю необходимую информацию и снизить в последующем количество возможных споров. При определении кадастровой стоимости объектов недвижимости наряду с декларациями учитываются сведения от государственных органов власти и муниципалитетов, в том числе о заключенных сделках, рыночные данные, полученные от риелторов и из открытых источников».

Форма декларации о характеристиках объектов недвижимости и порядок ее рассмотрения утверждены приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 27 декабря 2016 года № 846 «Об утверждении порядка рассмотрения декларации о характеристиках объекта недвижимости, в том числе ее формы».

Ознакомиться с формой декларации и порядком ее рассмотрения, а также с рекомендациями по ее заполнению можно на сайте Комитета по управлению имуществом Саратовской области в разделе «Государственная кадастровая оценка» и на сайте Центра.

Получить консультацию специалистов Центра, записаться на прием можно по телефону: 8(8452) 65-02-01 или отправив обращение на адрес электронной почты: pravo@cgko64.ru.

Надлежаще оформленные декларации принимаются: в форме электронного документа, заверенного электронной цифровой подписью заявителя на электронный адрес: pravo@cgko64.ru; в виде почтового отправления в адрес ГБУ CО «Госкадастроценка»: 410005, г. Саратов, ул. Большая Горная, 314/320, к. 109; при личном обращении в ГБУ CО «Госкадастроценка» по адресу: г. Саратов, ул. Большая Горная, 314/320, к. 109.

Часы приема:

с понедельника по четверг – с 9.00 до 18.00;

пятница – с 9.00 до 17.00;

перерыв на обед с 13.00 до 14.00 часов;

суббота, воскресенье – выходные дни.

Перед подачей деклараций физическим и юридическим лицам рекомендуется проверить имеющуюся информацию в отношении объектов недвижимости и их характеристик на сайте Росреестра.