На заседании обсуждалось исполнение планов-графиков по строительству и вводу в эксплуатацию жилых домов в 2018 году (2-ая группа). Рассмотрена ситуация по объектам в Саратове, Энгельсе и Балакове.

По ряду домов главой региона были даны поручения отработать  предложения по дальнейшим действиям, которые обеспечат завершение строительства.

«Нужно синхронизировать действия и ресурсы по каждому объекту, выстроить взаимоотношения с дольщиками и инвесторами, чтобы планомерно решать главную задачу – завершение строительства», — заявил Губернатор.

Отмечалось, что в этом году в Саратове из 13 уже сдано 5 домов-долгостроев. В работе остаются 8 объектов, ввод которых намечен на  2018 год. Однако, по большинству их них возникли трудности.

По ООО «Автодом» основной задачей на текущий момент назвали подключение к городским коммуникациям. Но дольщики высказали обеспокоенность затягиванием процедур и тем, что сроки ввода будут перенесены на более поздний срок.

Объект на пересечении ул. Горького и ул. Бахметьевская (ООО «БИОС»)  принадлежит на праве общей долевой собственности участникам строительства, которые на текущий момент не достигли взаимопонимания по ряду вопросов.

На строительстве жилого дома АО «Саратовоблжилстрой»/ЖСК «Победа» снижены темпы. Губернатор поручил провести встречи с инвестором и взять на контроль решение вопросов по возведению объекта.

По дому  ЖСК «Строитель» (ООО «Граждан-промстрой») также возникли сложности по продолжению строительства, несмотря на «дорожную» карту застройщик-инвестор так и не приступил к работам на объекте. В настоящее время запланирована смена подрядчика, правления ЖСК. Депутат ГД РФ Николай Панков отметил необходимость провести всестороннюю проверку по данному объекту.

Отмечалось, что по домам в Саратове и Балакове, где инвестором выступает АО «Саратовоблжилстрой», строительные работы были приостановлены неделю назад. Губернатор обратился к депутатам с предложением встретиться с застройщиком и прояснить ситуацию по достройке домов. Так, у ЖСК «Звезда» готовность дома  85%.

В ЖСК «Феникс» в настоящее время решаются вопросы по подключению к городским коммуникациям.

Также не ведутся работы по дому ПК «Росток-95» в пос. Жасминный, возникли вопросы юридического характера. Глава региона поручил провести тщательно рассмотрение положения дел на объекте с привлечением правоохранительных органов.

Готовится к вводу жилой дом ЖСК «Катерина-2000», срок назначен на 15 октября.

В г.Энгельсе в этом году намечен к сдаче дом ЖСК «Согласие», в настоящее время идут работы по достройке объекта, но требуют решения организационные вопросы.

В г.Балаково в третьем микрорайоне по дому №3 ЖСК «Возрождение» достраиваются 2 блок-секции на 71 квартиру, ведется подведение коммуникаций. Дольщики рассказали, что постоянно контролируют работу по проведению сетей теплоснабжения и других. По графику дом будет введен в декабре текущего года.