“Рожденная в самые тяжелые годы Великой Отечественной войны, дивизия пронесла знамя Победы до Берлина, воспитала 52 Героя Советского Союза и Героя России, участвовала в миротворческих операциях. За этими историческими фактами – уникальность боевой техники, сложнейшая подготовка летного состава и наземных служб, личное мужество каждого воина, преемственность традиций, — сказал Валерий Радаев. — И сегодня Донбасская Краснознаменная дивизия днем и ночью несет свою вахту. Вы — надежный щит России, кузница лучших военных кадров и наша гордость! Каждый день вы работаете для того, чтобы мир никто не нарушил”.

Врио командующего Дальней авиации Анатолий Коновалов отметил, что дивизия является одной из самых мощных составляющих сил ядерного сдерживания Военно-космических сил России. “За вашими успехами стоит огромный труд всего личного состава. Дивизия на передовых рубежах была, есть и будет”, — отметил он.

По словам Анатолия Коновалова, дивизия прославила себя в годы Великой Отечественной войны, была одной из лучших боевых частей в послевоенные годы и находится на постоянном боевом посту в наши дни. “С 2015 года дивизия выполняет в Сирийской Арабской Республике боевые задачи по борьбе с терроризмом, постоянно принимает участие в учениях. И сейчас экипаж Ту-95мс выполняет задания Министра обороны РФ”, — сказал врио командующего Дальней авиации.

Поздравление с околоземной орбиты в адрес дивизии направил однополчанин, летчик-космонавт Сергей Прокопьев, который в настоящее время находится на Международной космической станции.

Участники праздника увидели выступление пилотажной группы «Стрижи», воздушный показ самолётов ВКС Ту-160 и Ту-95мс, а также одиночный пилотаж легенды российской авиации — самолета-биплана ПО-2 благотворительного фонда «Патриоты Поволжья» (г. Самара) и вертолёта Ми-8 Саратовского аэроклуба.