С докладом по вопросу о развитии мер по созданию условий для повышения качества медицинского обслуживания в Энгельсском муниципальном районе выступил директор ГКУ СО «Управление по организации оказания медицинской помощи» В.Ю Ушаков. В своем докладе В.Ю. Ушаков отметил, что особенно важным для района стало введение в эксплуатацию кардиологического корпуса и создание на базе городской больницы №2 первичного сосудистого отделения, что позволило существенно повысить качество медицинской помощи пациентам, страдающим сердечно сосудистыми заболеваниями. «В результате реализации федеральных программ значительно улучшилась материально-техническая база лечебно-профилактических учреждений: амбулаторно-поликлинические и стационарные учреждения оснащены современным оборудованием», — продолжил В.Ю. Ушаков. Также он отметил, что в районе проводится целенаправленная работа по совершенствованию медицинской помощи сельскому населению. В селах работает 21 пункт фельдшерско-акушерской помощи. Отвечая на вопросы присутствующих, В.Ю. Ушаков рассказал, что в ближайшей перспективе планируется открытие врачебной амбулатории для взрослых в микрорайоне Шурова гора, а также открытие филиала городской поликлиники №3 на улице Менделеева. В качестве рекомендаций руководителю было предложено открыть корпус детской хирургии на базе Энгельсской детской клинической больницы.

Затем на повестке дня был рассмотрен вопрос о работе по предотвращению и ликвидации несанкционированной уличной торговли на территории района. С докладом выступил заместитель начальника управления развития потребительского рынка администрации Энгельсского муниципального района О.В. Орешина. Она рассказала, что работа по пресечению несанкционированной придорожной торговли организована и проводится систематически. К участию в мероприятиях привлекаются сотрудники Межмуниципального управления МВД РФ «Энгельсское» и сотрудники территориального отдела управления ветеринарии Правительства Саратовской. Также в докладе было отмечено, что для создания условий по реализации продуктов своего труда определено 12 муниципальных площадок для граждан, ведущих личные подсобные хозяйства или занимающихся садоводством, огородничеством с общим количеством торговых мест 367 единиц. В ходе выступления было подчеркнуто, что решение проблемы полной ликвидации несанкционированной уличной торговли зависит от совместной работы сотрудников администрации ЭМР и полиции и эффективности принимаемых ими мер. В качестве рекомендаций было предложено разработать план «дорожной карты» по решению проблемной ситуации, так как тема несанкционированной торговли на территории ЭМР остается злободневной.

О переходе на цифровое эфирное телерадиовещание с января 2019 года рассказал начальник отдела информационно-технического обеспечения филиала Российской телевизионной радиовещательной сети Саратовского областного радиовещательного телепередающего центра М.В. Ерохин. В связи с этим, специалисты филиала РТРС Саратовский ОРТПЦ при поддержке министерства информации и печати и министерства промышленности и энергетики Саратовский области проводят по всей области выездные презентации с целью информирования населения о переходе на цифровое эфирное вещание. По консультационным вопросам предложено обращаться в Единый информационный центр РТС 80800-220-2002, либо в центр поддержки Саратовского радиотелевизионного передающего центра по телефону 8 (8452) 73-63-24.

В заключительной части заседания председатель ОС Василий Буцких внес на рассмотрение Общественного совета предложение включить в его состав председателя Энгельсского горкома профсоюза работников госучреждений, председателя координационного совета профсоюзов Энгельсского муниципального района В.Ю. Белова и председателя Энгельсского местного районного отделения Саратовского регионального отделения общественной организации «Всероссийское общество глухих» И.В. Козяеву. Все члены Совета единогласно проголосовали за включение предложенных кандидатур в состав Совета.