В этом году VII Всероссийская акция «Добровольцы – детям» проходила с 20 апреля по 15 сентября 2018 года. От министерства социального развития области заявлено 36 мероприятий, в том числе проведение таких  акций, как «Собери ребенка в школу», «Подарок другу» с вручением подарков и посещением детей, находящихся на стационарном лечении в больницах, «Ромашковый десант» по пропаганде семейных ценностей, «Чистота спасет мир» по уборке территории» и другие.

Среди лучших добровольческих мероприятий и проектов Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, отмечены: мероприятие «Планета детства», организованное ООО «Парк города «Лукоморье», и выездная поздравительная акция к немобильным детям «От улыбки станет всем теплей!», организованная Энгельсским центром социальной помощи семье и детям «Семья».

Городской парк «Лукоморье» дважды в текущем году проводил для детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, воспитанников приютов и детей-инвалидов праздник «Планета детства». В программе праздника было бесплатное посещение аттракционов и организация сладкого стола для детей. В текущем году аттракционы посетили  1155 детей.

Энгельсский центр «Семья» организовал выездные поздравительные акции к семьям, в которых воспитываются дети-инвалиды с особо сложными медицинскими диагнозами. Ребята-волонтеры из гимназии №8 г.Энгельса вместе со специалистами центра подарили 13 семьям с особыми детьми частичку радости и хорошего настроения, организовав для них праздник с игровым представлением и вручением сладких подарков и игрушек.

В настоящее время министерством социального развития области подводятся итоги проведения VII Всероссийской акции «Добровольцы – детям» на территории Саратовской области и определяются лидеры акции.