Услуги по хранению зерновых и масличных  культур  в области  оказывают 52 элеватора и хлебоприемных предприятия, имеющие 3,2 млн тонн емкостей единовременного хранения.

По оперативной информации на элеваторы и хлебоприемные предприятия поступило на хранение порядка 400,0 тыс. тонн зерна нового урожая. Наибольшие объемы зерна  нового урожая  приняли: АО «Элеваторхолдинг» Калининский филиал,  ООО «Элеватор «Красный Кут»,  ООО «Элеватор Озинки»,  ОАО «Пугачевский элеватор»,  ОАО «Балашовская хлебная база», АО «Екатериновский элеватор».

Имеющиеся технические мощности  предприятий позволяют в сутки принимать до 120 тыс. тонн зерна; сушить более 50 тыс. тонн; отгружать на железнодорожный и автомобильный транспорт  более 100 тыс. тонн и на водный до 10 тыс. тонн.

Для сушки зерновых и масличных культур  в области  имеется 234 зерносушилки,  в том числе 76 — на элеваторах и ХПП области и 158 у сельхозтоваропроизводителей.

На большинстве элеваторов и хлебоприемных предприятий для  сельскохозяйственных  производителей  применяется  гибкая политика в уровне тарифов на услуги: приемка зерна и первый месяц хранения предоставляются бесплатно.

Закупку зерна нового урожая ведут также и мукомольные предприятия области. По оперативной информации предприятиями мукомольной отрасли на  сегодняшний день созданы запасы продовольственного зерна в объеме 27 тыс. тонн или 27% годовой потребности на нужды хлебопечения области.

Основная часть  запасов приходится на долю ведущих предприятий мукомольной отрасли области: ЗАО «Энгельсский мукомольный завод, ОАО «Балашовский комбинат хлебопродуктов», ЗАО «Золотой век» Балаковского района и другие.