В целом уровень выполненных работ саратовским оборонно-промышленным комплексом по гособоронзаказу позволяет прогнозировать рост по году на 15,8% по сравнению с 2012 годом.

«Способствовали этому позитивные кадровые перестановки и ряд проведенных в течение года реформ в военном ведомстве,  а также вступление в силу важных для ОПК законов о гособронзаказе и о контрактной системе», — отметил Сергей Лисовский.

Наиболее крупными исполнителями государственных контрактов и договоров в рамках ГОЗ стали ПО «Корпус», «Саратовский агрегатный завод», «НИИХИТ-2», «356-й авиационный ремонтный завод», «СЭПО-ЗЭМ» и «Саратовский радиоприборный завод».

В 2014 году планируется, что большинство предприятий, участвующих в конкурсах и аукционах, превысят показатели этого года, а рост в целом составит не менее 10%.

Также министр проанонсировал структурные изменения, которые в настоящее время происходят в оборонно-промышленном комплексе области и которые продолжатся в будущем году. Это планы по вхождению ОАО «9 ЦАРЗ» в ОАО «КаМАЗ», ОАО «356 АРЗ» в ОАО «Объединенная промышленная корпорация «Оборонпром». Продолжается вхождение ОАО «Корпорация «Фазотрон-НИИР» (головная структура ЗАО ПЦ «Алмаз-Фазотрон») в ОАО «Концерн «Радиоэлектронные технологии», а также акционирование ФГУП «Петровский электромеханический завод «Молот».

Подводя итоги обсуждения вопроса, заместитель председателя Правительства области Павел Большеданов отметил, что в работе предприятий ОПК достигнуты высокие показатели, несмотря на то, что  работают они в условиях ограничения стоимости изделий.