Валерий Радаев обратил внимание министра на ряд вопросов, которые требуют особых подходов. В их числе глава региона назвал транспортное обслуживание нового аэропорта «Гагарин» в Сабуровке. Губернатор поставил задачу: с профильными организациями отрабатывать все направления и подходы – автомобильное, железнодорожное, водное сообщение.

«Этапы строительства аэропорта и всех подъездных путей нужно синхронизировать. Транспортное сообщение с аэропортом должно быть своевременно отработано. Для области это имиджевый проект», – подчеркнул Валерий Радаев.

Губернатор отметил недоработки министерства в части организации весового контроля на трассах.

«Мы провели работу по созданию пунктов весового контроля, приобрели мобильные передвижные комплексы, но отдача от этого недостаточная. В регионе масштабно ремонтируем дороги, а контроля за передвижение перегруженных машин нет. И вновь возвращаемся к разбитым трассам», – подчеркнул глава региона. Была поставлена задача: уделить этому направлению особое внимание, при необходимости организовать совместное совещание с руководством ГУВД.

Также Губернатор уделил внимание теме предоставления населению услуг такси. Была отмечена недостаточная работа министерства в части контроля над организацией этого направления.

«Вы выдаете разрешения на работу службе такси, значит, обязаны контролировать её деятельность. Чтобы работа была эффективная нужно иметь постоянную обратную связь с жителями, знать отзывы и их замечания, оперативно на них реагировать – для повышения качества работы службы», – заявил Валерий Радаев.

В числе других важных задач, по словам Губернатора, формирование схемы движения транспортных потоков в областном центре, в том числе проведение реконструкции трамвайных линий. Соответственные задачи были поставлены перед министерством и городом.

Также был дан ряд поручений по проекту «Безопасные и качественные дороги». Подчеркивалось, что запланированные работы на текущий год должны быть завершены вовремя и вся необходимая документация отправлена в федеральный центр. Особое внимание глава региона обратил на то, что все финансовые обязательства по исполненным контрактам должны быть погашены своевременно. Поставлена задача: оперативно провести подготовку проектов на следующий год, предварительно проведя общественное обсуждение, чтобы к январю иметь готовую проектно-сметную документацию, а в первом квартале 2019 года выходить на конкурсы по определению подрядных организаций.

«Важно, чтобы в министерстве была налажена четкая обратная связь с населением – чтобы оперативно реагировать на все замечания по транспортному обслуживанию, проведению ремонта дорожных работ», – подытожил Губернатор.

За 6 месяцев 2018 года на территории области всеми видами транспорта перевезено 128,9 млн. пассажиров, рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 102%. Объем выполненных транспортных работ и услуг составил 25,7 млрд. рублей.

За текущий период 2018 года выявлено более 1 млн. нарушений правил дорожного движения на сумму более 570 млн. рублей, что на 30% больше аналогичного периода прошлого года. На территории области функционирует 103 комплекса автоматической фиксации нарушений ПДД.

В 2018 году выполнено работы по ремонту и содержанию автомобильных дорог на сумму 1,76 млрд. рублей. Все дорожные работы планируется завершить до декабря 2018 года.

На территории региона ведется строительство крупных инфраструктурных объектов. В их числе – мостовой переход через реку Камелик в Перелюбском районе, Северный автодорожный подход к аэропортовому комплексу в Саратовском районе, новая автодорога «Озинки-Перелюб». Завершен ремонт важной межмуниципальной автодороги «Шереметьевка — Урицкое — Широкий Карамыш — Большие Копены» в Лысогорском районе протяженностью 7,15 км.

В рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» выполнено работ на сумму 639,13 млн. рублей. Завершены работы на 28 объектах: г. Энгельс – 2 объекта; г. Саратов – 26 объектов.

До конца года в регионе планируется сдать мост через р. Камелик, первые 2,8 км дороги Перелюб – Озинки, два надземных пешеходных переходов в г. Саратове. Кроме того, будет завершён текущий и капитальный ремонт 85,19 км дорог.

Планируется, что в 2019 году бюджет областного дорожного фонда составит 7,4 млрд. рублей. По проекту «Безопасные и качественные дороги» планируется провести работы на ряде значимых объектов, в том числе капитальный ремонт путепровода «Трофимовский» в Саратове, строительство в Энгельсе малой объездной автодороги от перекрестка ул. Нестерова и ул. Колотилова до автодороги Самара-Энгельс-Волгоград.