Отдельное направление разработано для молодежи. Так, сегодня представители молодого поколения побывали в поселке Ровное, бывший Зельман, где  знакомились с историей населенного пункта в музее и провели социальную акцию по облагораживанию часовни «Неустанной помощи Марии». В понедельник была открыта памятная плита в селе Сосновка Марксовского района. Также в эти дни в нашем регионе проходят научная конференция, социальный форум».

«В цикле мероприятий главным является международная научно-практическая конференция в Марксе. На конференции мы рассматриваем вопросы создания и деятельности области немцев Поволжья, плюсы и минусы автономии», — отметил председатель комиссии по вопросам сохранения и развития культурного и языкового многообразия народов России Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, президент Федеральной национально-культурной автономии российских немцев Генрих Мартенс.

«Это самое эмоциональное событие года и кульминация всех мероприятий, посвященных немцам Поволжья. В настоящее время в области находится более 400 гостей, в том числе  из сопредельных государств — Казахстана, Киргизии, большая делегация из Германии», — отметила вице-президент Федералистского союза европейских национальных меньшинств, первый заместитель председателя Ассоциации общественных объединений «Международный союз немецкой культуры» Ольга Мартенс.