— Мы гордимся нашей рекой, нашим краем, — поделилась руководитель проекта председатель Советской местной организации ВОИ Марина Верховая. – В этом году мы расскажем не только о сарматах и древних скифских курганах, мы расскажем о проживавших здесь немцев Поволжья.

Все желающие смогут пройти по трем уникальным маршрутам: «Долина Марии», «Хайсоль», «Дороги Лоиса».

На презентации говорилось о большом интересе к фестивалю со стороны иностранцев. Совсем недавно здесь побывали гости из Аргентины – потомки поволжских немцев, которые жили в Мариентале, как раньше называлось село Советское.

Идея Фестиваля была высоко оценена со стороны представителей администрации.

— Очень интересная программа, — отметила заместитель председателя Комитета по туризму по Саратовской области Екатерина Демянюк. – Вы делаете большое дело. Я думаю, все участники и гости Фестиваля получат массу положительных эмоций и впечатлений.

Для справки:

Проект Советской местной организации ВОИ «Этнокультурный исторический фестиваль «Большой Караман» в 2018 г. стал победителем первого конкурса Фонда Президентских грантов и областного конкурса общественно-полезных (социальных) проектов.

Проект был разработан при методической поддержке Поволжского института управления имени П.А. Столыпина – филиала РАНХиГС при Президенте РФ. Целью проекта является организация и проведение этнокультурного исторического фестиваля «Большой Караман» для жителей Саратовской области, их активного вовлечение в сохранение и популяризацию исторического и культурного наследия народов Саратовского Заволжья на основе межпоколенческого партнёрства.