В основе проекта — объемное историческое наследие заволжских степей от скифов, сарматов до немцев, колонизировавших поволжские земли по Указу Екатерины II.

Автор проекта Марина Верховая выразила слова благодарности министерству внутренней политики и общественных отношений за организационную поддержку фестиваля в 2017 году, на который собралось порядка 1200 человек.

В этом году на мероприятии в левобережье можно будет познакомиться с этнографией и историей народов Заволжья, увидеть этнические костюмы, узнать об истории православия в этом районе. По словам организаторов, желающие посетят исторические немецкие поселения по трём маршрутам: «Долина Марии», «Хайсоль» (стоянка сарматов, древние курганы скифов, поселение Хайсоль), «Дороги Лоиса». В программе фестиваля — исторические реконструкции, экспозиции исторических артефактов, выставки народного этнического декоративно-прикладного творчества, мастер-классы, фольклорные музыкальные выступления.

По словам министра внутренней политики и общественных отношений Елены Щербаковой, фестиваль способствует повышению интереса к краеведению, становится дополнительным импульсом для изучения истории, этнографии родной земли. «Такие организаторы, идейные вдохновители, как Марина Верховая, есть во многих районах Саратовской области и наша задача – дать поддержку таким людям и их идеям. Один из способов – областной конкурс социальных проектов, который возобновлен в этом году».

Для справки:

Проект был разработан при методической поддержке Поволжского института управления имени П.А. Столыпина – филиала РАНХиГС при Президенте РФ. Организационную поддержку проекта осуществляют министерство внутренней политики и общественных отношений, комитет по туризму.