Фестиваль проводится в четвертый раз, организатор — Саратовская  региональная  общественная организация ветеранов-пограничников  «Часовые Родины» при поддержке Пограничного управления ФСБ России по Саратовской и Самарской областям и министерства внутренней политики и общественных отношений.

Мероприятие откроется возложением цветов к мемориалу погибших в Великой Отечественной войне. Запланированы автопробег по городу, ряд соревнований спортивной и военно-патриотической направленности. В программе военные исторические реконструкции клубов «Саратовский рубеж» и «Высота 64». Военнослужащие Пограничного  управления ФСБ России по Саратовской и Самарской областям продемонстрируют «задержание нарушителей границы».

На фестивале также пройдет зональный этап областного турнира по дворовому футболу, участие в котором примут команды из Пугачёвского, Ершовского, Ивантеевского, Перелюбского, Краснопартизанского районов и ЗАТО Михайловский. Главным мероприятием программы станет гала-концерт победителей и участников фестиваля.