За 4 года участия в проекте было выделено 122,5 млн рублей, на эти средства были отремонтированы спортивные залы в 102 сельских школах региона. В этом году из федерального бюджета предусмотрено 17 млн руб., из областного – 2,1 млн руб., работы ведутся в 16 общеобразовательных организациях и завершатся не позднее 17 августа. В результате планируется повышение занятости школьников на селе спортом не менее чем до 55 %.

В этом году модернизация спортивных залов охватывает 16 районов. На данный момент завершены работы в 1 районе (Советский район) и ведутся работы в 15 районах: Базарно-Карабулакском, Балтайском, Дергачевском, Екатериновском, Ершовском, Калининском, Красноармейском, Новобурасском, Новоузенском, Питерском, Романовском, Самойловском, Федоровском, Энгельсском и Марксовском.

В спортивных залах проводятся работы по ремонту стен, потолка, пола и кровли, замена оконных и дверных блоков, работы по демонтажу электропроводки и отопительной системы. Также производится ремонт помещений под спортивный инвентарь, раздевалок, душевых кабин и санузлов.

После завершения ремонтных работ будет произведена поставка и установка спортивного оборудования.

Сегодня представители министерства образования провели для журналистов показательный рейд по сельским школам. Журналисты посетили средние школы с. Мечётное Советского района и с. Липовка Марксовского района.

«Это важный шаг на пути развития массового спорта не только для детей, но и жителей сельской местности. Оснащенный спортивный зал в каждом уголке региона – это надежная база будущих спортивных достижений.

Это не единственное направление региона по поддержке физической культуры и спорта в сельской местности. По инициативе председателя Государственной Думы Вячеслава Володина в этом году в регионе также ведется строительство открытых спортивных комплексов при средних школах №1 с. Александров-Гай, р.п. Романовка, начальной школе № 3
р.п. Озинки и основной школе № 39 г. Саратова», – поделилась заместитель министра образования области Валерия Ушакова.

Ученики школ с нетерпением ждут открытия обновленных спортивных залов.

«Я уже 4 года занимаюсь спортом. В школе у нас проходят постоянные тренировки: 3 раза в неделю секции, и плюс мы с друзьями приходим и занимаемся самостоятельно. Мы с командой очень ждем того времени, когда сможем заниматься в отремонтированном спортзале. К нам в школу завезут новый спортивный инвентарь, которым мы сможем пользоваться и на уроках, и на секциях», – поделился Семен Грачев, ученик средней школы с. Липовка Марковского района.

Справка:

Создание условий для занятия физической культурой и спортом обеспечивается в рамках государственной программы Саратовской области «Развитие образования в Саратовской области до 2020 года», утвержденной постановлением Правительства Саратовской области от 20 ноября 2013 года № 643-П в 2018 году.