На недавней встрече в Москве Валерия Радаева с Вячеславом Володиным было отмечена целесообразность выезда в регион специалистов для оценки ситуации на месте.

В течение нескольких дней руководители и представители ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Министерства здравоохранения РФ и департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела федерального минздрава знакомились с организацией оказания на территории региона медицинской помощи больным онкологическими заболеваниями. Экспертов особенно интересовали условия оказания специализированной помощи, эффективность работы оборудования, маршрутизация пациентов, кадровая укомплектованность службы и другие вопросы.

На заседании специально созданной рабочей группы, прошедшем сегодня с участием руководителей заинтересованных ведомств, в том числе ТФОМС по Саратовской области, регионального Роспотребнадзора, СГМУ им. В.И. Разумовского, а также местных ведущих экспертов, представители федерального центра отметили важность дальнейшего развития онкологической службы на территории нашего региона.

Первый заместитель генерального директора ФГБУ «НМИЦ радиологии» Андрей Костин подчеркнул, что за время пребывания в области были найдены многие точки соприкосновения, обсуждены основополагающие моменты, требующие неотложного решения.

Начальник отдела реализации специальных программ Департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Минздрава России Михаил Крамаров сообщил, что по итогам визита в Саратовскую область и оценки состояния организации работы онкологической службы эксперты высказались о возможности строительства на территории региона онкологического центра. Планируется, что соответствующий доклад в ближайшее время будет представлен Министру здравоохранения РФ Веронике Скворцовой.