Командам ребят, отдыхающих в «Дубках», предложили побывать на нескольких «станциях», символизирующих основные принципы здорового образа жизни. Волонтеры из медицинского университета и профильных средних учебных заведений области учили детей разбираться в правильном питании, тщательно мыть руки, чистить зубы, рассказывали о важности движения и первой помощи при таких заболеваниях, как инфаркт и инсульт. Участники игры с энтузиазмом выполняли задания, а в финале представили презентации своих плакатов на заданную игрой тему.

«Наша задача – и развлечь, и научить, и обсудить с детьми основные составляющие здорового образа жизни в интересной для них форме. А главное, что ребятам нравится играть и они с удовольствием демонстрируют свои знания и принимают участие в диалоге. Здоровым сейчас быть модно – об этом говорят они сами», – отметила главный врач Саратовского областного центра медицинской профилактики Римма Яхина.

Две Кристины, студентки областного базового медицинского колледжа из Ртищево, стали проводниками команд на станции «Наполняй себя правильно». Здесь речь шла о правильном питании. Одним из заданий стала классификация еды по принципу «вреда или пользы».

«Мы очень тщательно готовились, чтобы наша станция была интересной. Но ребята и сами демонстрируют отличные знания. Понятно, что они разбираются в теме, поэтому играть с ними действительно увлекательно», – рассказали волонтеры.

«И у Министерства здравоохранения области, и у проекта «Здоровое будущее» партии «Единая Россия» серьезные планы, касающиеся работы с детьми в период летних каникул. Но все они ведут к единой цели – популяризации здорового образа жизни. Причем, речь идет не о формальном проведении мероприятий, а о действительно интересных для детей событиях. Информированность ребят, их активность свидетельствуют, что наша работа эффективна и приносит свои реальные результаты», – подчеркнул координатор проекта партии «Здоровое будущее», главный врач 8-й городской больницы Юрий Максимов.

Партийный проект «Единой России» «Здоровое будущее» направлен на получение гражданами качественной и доступной медицинской помощи, обеспечение дальнейшего совершенствования системы высокотехнологичной медицинской помощи, усиление пропаганды здорового образа жизни. Одним из основных направлений проекта является дальнейшее развитие системы амбулаторных и стационарных детских медицинских организаций, целенаправленное развитие системы школьной медицины, сохранение здоровья детского населения. Немаловажную роль играет в реализации проекта создание системного подхода к работе по улучшению качества природной среды и экологических условий жизни человека.