Стороны отметили эффективность проекта и его роль в повышении качества транспортного сообщения между регионами.

— Результаты прошлого года показали, что проект стал отправной точкой для позитивных изменений в дорожной отрасли всех агломераций. Объемы работ по приведению в нормативное состояние дорожной сети выросли на порядок, произошел и качественный скачок выполняемого ремонта. Возможность достичь таких убедительных результатов дает совместная работа федеральных, региональных и муниципальных дорожников. Проект основан на принципах проектного управления, поэтому мы продолжаем работать в единой проектной команде, — подчеркнул Игорь Астахов.

Губернатор Саратовской области отметил, что без федеральной поддержки региону было бы сложно реализовать такие масштабные работы по приведению в нормативное состояние своей дорожной сети.

— Если на старте реализации проекта в агломерации нормативу соответствовало лишь 20% дорог, то на конец прошлого года этот показатель вырос до 43%. Текущая задача — выйти на 61%. С такой мощной поддержкой мы будем более оперативно решать вопросы дорожной сети уже на межмуниципальном уровне, вести работы на дорогах, ведущих в сельские населенные пункты, — отметил Валерий Радаев.

Замглавы Росавтодора обратил внимание проектной команды региона на важность синхронизации дорожных работ с мероприятиями других программ в сфере ЖКХ и благоустройства, а также на своевременную подготовку проектной документации для проведения в следующем году капиталоемких мероприятий. Такую возможность предусматривает следующий этап проекта.

Кроме того, участники совещания осмотрели ход работ, выполняемых в агломерации сейчас. В частности, строительство надземного пешеходного перехода на автомобильной дороге Саратов – Усть-Курдюм. Современное искусственное сооружение, оснащенное подъемником для маломобильных граждан, обеспечит наиболее безопасный доступ пешеходов к торговым объектам, расположенным вдоль региональной трассы. Местные жители поблагодарили участников рабочей поездки за внимание к проблеме, которая вот-вот решится благодаря вводу в строй нового объекта.

В заключении поездки замглавы Росавтодора заметил, что в прошлом году Саратовская агломерация стала лидером среди всех территорий-участников проекта, а текущий статус производства работ дает все основания считать, что сезон 2018 года коллеги завершат не менее успешно.