До начала торжеств Губернатор и почётные гости осмотрели творческие и спортивные площадки, организованные на бульваре. Здесь проходили выставки на патриотическую тематику, конкурс рисунков на асфальте «Мы рисуем детство!», интерактивные мастер-классы для детей дошкольного возраста, занятия по воркауту, на скейтбордах и многое другое.

Обращаясь к саратовцам, глава региона отметил, что Бульвар Героев открывают сами герои – ветераны боевых действий. «Это люди, мужественно прошедшие через горнило военных испытаний, люди, чья профессия невозможна без риска и отваги», – сказал глава региона.

В числе земляков, чья память увековечена на бульваре Героев, Губернатор назвал имя дважды Героя Советского Союза Николая Скоморохова. «Легендарный летчик родился в селе Белогорское, где ему также установлен памятник. Жители самых разных поколений гордятся своим земляком, и важно, чтобы это чувство передавалось от родителей – детям и не иссякало никогда», – отметил Валерий Радаев.

Глава региона также подчеркнул, что новый проспект появился благодаря инициативе жителей пос. Солнечный.

Генерал-полковник Валерий Шаманов отметил большую работу патриотической направленности, которая проводится в регионе.

«Очень важна преемственность поколений. Мы храним память о тех, кто защищал нашу страну. Сегодня на открытии бульвара Героев Отечества с нами ветераны и молодежь. Это символично и патриотично, что мы все вместе», — сказал депутат ГД Николай Панков.

В рамках торжеств состоялась церемония награждения школьников –  победителей конкурса, организованного «Российской Ассоциацией Героев», – авторов лучших сочинений на тему героизма и подвига героев. Двадцати победителям конкурса вручили грамоты и памятные подарки. Губернатор поблагодарил школьников за интерес к истории страны и гражданскую позицию.

Участники торжеств возложили цветы к монументу лётчика Николая Скоморохова. Скульптурная композиция была открыта 19 мая т.г., в день рождения героя.

С концертными номерами выступили творческие коллективы, в том числе хор ветеранов.

Валерий Радаев пообщался с горожанами, расспросил о настроении и впечатлениях от праздника. Жители поблагодарили Губернатора за поддержку в реализации проекта по обустройству бульвара.

«Я была участницей встречи с Губернатором, которая состоялась здесь год назад, – рассказала местная жительница, мама двоих детей Лариса Кузьмичёва, – тогда на этом месте был пустырь, а сегодня обустроенная аллея, детские и спортивные площадки, «сердце» бульвара – фонтаны! И все это в шаговой доступности! Сейчас всех нас – родителей, детей, переполняют эмоции. В Солнечном много семей, у которых 2-3 ребёнка, и бульвар для нас стал любимым местом отдыха. Огромное спасибо Валерию Васильевичу за такую поддержку!».

Участниками праздничных мероприятий на бульваре Героев Отечества стали 10 тысяч человек.

Для справки

Бульвар протяженностью 1,5 км организован в рамках проекта комплексного благоустройства нового микрорайона «Солнечный». Глава региона лично контролировал каждый этап благоустройства проспекта. Сегодня это одно из любимейших мест отдыха не только жителей Солнечного, но и всех саратовцев.

С учетом пожеланий горожан бульвар запроектирован в виде трех аллей: центральной и двух боковых. В его границах расположены детские игровые площадки, спортивные площадки, площадка для скейтборда, площадка для уличных тренажеров, велодорожка. Действуют три фонтана. Центральный фонтан — цветомузыкальный с чашей.