Участников конференции – специалистов в области специального и инклюзивного образования лиц с ограниченными возможностями здоровья из Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Татарстана, Беларуси, Болгарии, приветствовала первый заместитель министра социального развития области Нина Рябина. Нина Георгиевна подчеркнула, что министерство социального развития и госуниверситет им.Н.Г.Чернышевского – давние и надежные партнеры в проведении многих социально значимых мероприятий.

Директор центра адаптации и реабилитации инвалидов «Парус надежды», завкафедрой реабилитационных технологий университета Екатерина Пяткина, выступая перед участниками конференции, рассказала о возможностях саратовского социозащитного учреждения в социализации лиц с особыми потребностями. Она отметила, что сегодня в области создана эффективная система комплексной реабилитации инвалидов, которая позволяет не только решать проблемы улучшения их здоровья, но и полноценно включать человека с инвалидностью в общественную жизнь.

Участники пленарного заседания также обсудили  актуальные вопросы, касающиеся проблем и перспектив международной коммуникации в сфере специального образования, интернет-занятость как ресурс социальной инклюзии людей с ограниченными возможностями здоровья, инклюзивный образовательный туризм и создание образовательной среды для детей-инвалидов.

Напомним, завтра, 26 мая, площадкой для проведения секционных заседаний конференции станет центр адаптации и реабилитации инвалидов. В 10.00 по адресу: ул. Орджоникидзе, 125 начнет работу секция «Современные технологии комплексной реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья».

В 11.00 для участников конференции в центре начнется семинар-практикум «Стратегические инициативы развития инклюзивных практик в социокультурной реабилитации». Участниками семинара станут педагоги, психологи, логопеды, социальные работники учреждений образования, здравоохранения, социальной защиты. Слушатели познакомятся с современными технологиями арт-терапии, театротерапии, тренингами по реабилитационной психологии.