На сцене актового зала бойцы молодежного отряда дали торжественную клятву, в которой обещали быть патриотами и достойными гражданами Российской Федерации. Кроме этого, студенты получили удостоверения областного молодежного отряда.

По замыслу организаторов, движение «Правопорядок» должно охватить всю область, собрав вместе молодежные общественные организации правоохранительной направленности.

На данный момент уже решен целый ряд организационных вопросов. При региональном ГУ МВД России создан и начал работу Координационный совет по развитию движения «Правопорядок» под председательством начальника главка генерал-майора полиции Николая Трифонова. Заместителем председателя совета является заместитель министра молодежной политики и спорта Саратовской области Ангелина Беловицкая. Кроме этого, подписано Соглашение о взаимодействии ГУ МВД России по Саратовской области и Министерства молодежной политики и спорта региона по вопросу патриотического и нравственного воспитания молодежи.

По окончании официальной части для студентов была проведена экскурсия, на которой они смогли не только понаблюдать за работой сотрудников полиции – экспертов-криминалистов, госавтоинспекторов, кинологов –  но и самостоятельно попробовать свои силы в тире и спортзале, конечно же, под чутким руководством полицейских.