Открыл мероприятие камерный состав Архиерейского хора Свято-Троицкого кафедрального собора, исполнивший Тропарь, кондак и величание Св. Равноапостольным Кириллу и Мефодию.

Перед присутствующими выступили Епископ Покровский и Николаевский Пахомий, представители районной администрации.

Гостям музея рассказали об удивительном периоде истории, связанном с распространением христианства на территории нашего Отечества. Участникам мероприятия напомнили, что православие объединило славянские племена в единый этнос русичей и сформировало мировоззрение, образ жизни и характер народа. На Русской земле начали возводить красивейшие храмы, для строительства которых князь Владимир приглашал византийских мастеров. При храмах открывали школы, в них наши предки знакомились со славянской письменностью, созданной равноапостольными Кириллом и Мефодием в середине IX века.

В рамках программы были представлены уникальные экземпляры из коллекции «Редкая книга» ЭКМ, а также выставка книг из фондов музея, православной литературы Покровской епархии, современных и классических изданий из фондов ЦБС. Работала интерактивная площадка «Слово — начало всех начал» (Центр языка и культуры «Слово»), где все желающие могли поучаствовать в познавательной викторине и получить сертификат участника, написав свое имя на старославянском языке.

Музыкальный подарок для гостей праздника подготовили камерный состав Архиерейского хора Свято-Троицкого кафедрального собора, обучающиеся МЭЛ им. А.Г. Шнитке и ДШИ № 6.

В завершении встречи библиотекарь Центральной библиотеки для детей и юношества им. Кассиля рассказала о большом разнообразии книг на тему православия и пригласила школьников ознакомиться с ними.

Справка.

24 мая во всех славянских странах торжественно прославляют святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и отмечают День славянской письменности и культуры. День Крещения Руси – памятная дата, законодательно установленная в Российской Федерации 1 июня 2010 г. Ежегодно его отмечают 28 июля – в день памяти равноапостольного великого князя Владимира.