Традиционно первыми были озвучены проекты решений, касающиеся главного финансового документа района, – «Об исполнении бюджета ЭМР на 1 квартал 2018 года», «О внесении изменений в бюджет ЭМР на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов». Об этом доложил председатель комитета финансов Дмитрий Лаврушин.

Затем парламентарии единогласно утвердили проекты решений: «О реализации на территории ЭМР законодательства РФ о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения и прав граждан на благоприятную среду обитания», «Об исполнении государственных полномочий, переданных органами местного самоуправления, по координации деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, направленной на обеспечение защиты их прав и законных интересов», «Об обеспечении занятости населения Энгельсского района, изменениях на рынке труда», «О ходе реализации ведомственной целевой программы «Развитие культуры на территории район в 2016-2018 годах» и другие.

В числе других активное обсуждение вызвал доклад заместителя председателя комитета ЖКХ, ТЭК, транспорта и связи Владимира Чирскова об обеспечении жилыми помещениями малоимущих граждан, проживающих на территории района и нуждающихся в жилых помещениях в соответствии с жилищным законодательством.Докладчик рассказал, что на 1 января 2018 года на учете в качестве нуждающихся в предоставлении жилплощади по договорам соцнайма из муниципального жилфонда состоят 3835 семей. За этот период снято с учета 36 семей, принято на учет в качестве нуждающихся в предоставлении жилья 17 семей, одной семье отказано в принятии на учет. Министерством строительства и ЖКХ области утвержден список молодых семей – претендентов на получение социальных выплат в 2018 году (19 семей). Депутатов интересовало: есть ли в списке нуждающихся в предоставлении жилья ветераны ВОВ? Владимир Чирсков пояснил, что на учете в качестве нуждающихся в предоставлении жилплощади по договорам соцнайма из муниципального жилфонда ветераны Великой Отечественной войны не состоят.

В ходе заседания парламентарии рассмотрели 25 вопросов, все они были приняты единогласным решением.