Городской пассажирский электротранспорт – один из социально значимых на территории Энгельса. От его эффективной работы зависит сохранение не только экологической обстановки, но и социальной стабильности в городе, так как МУП «Энгельсэлектротранс» является основным перевозчиком пассажиров по льготным социальным билетам в Энгельсе.

По словам Ивана Александровича, эту работа необходимо провести с целью оптимизации расходов МУП «Энгельсгорэлектротранс». До сегодняшнего дня стоимость этих проездных билетов составляла: для граждан – 650 рублей, для студентов и пенсионеров – 350 рублей. «Эти проездные билеты в должной мере не востребованы, так как в прошлом месяце для граждан было приобретено только 63 билета, для студентов – 16, для пенсионеров 229 билетов», — отметил Иван Козаченко. Было предложено снизить стоимость льготных проездных билетов, за счет чего увеличится количество пассажиров, которые будут осуществлять проезд по социальным проездным билетам, а соответственно увеличатся число пассажиров в троллейбусах и в целом доход городского электрического транспорта.

Глава Энгельсского муниципального района Александр Стрелюхин поддержал эту инициативу. Ходатайство рассмотрели депутаты городского Совета депутатов и приняли решение снизить стоимость проездных билетов для граждан — до 500 рублей, для студентов и пенсионеров – до 200 рублей. Доход предприятия от этих мероприятий оценивается на сумму 640 тыс. рублей в год.